1 день
Встреча в аэропорту Ниццы. Трансфер в отель. Размещение в отеле. Ночлег

2 день
Завтрак. Пешеходная экскурсия по старой Ницце с посещением типичного рынка проспекта Солейя: сладости, лакомства, типичные закуски, пасты из помидор, анчоусов, оливы, сладкого перца и знаметиная гороховая лепешка «socca», 2 часа
Свободное время или доп.экскурсия на виллу Ротшильда (за доплату). Ночлег.

3 день
Завтрак. Свободное время. Трансфер на вокзал. Переезд на поезде из Ниццы в Авиньон (3часа). Ночлег.

4 день
Завтрак. Обзорная экскурсия по старому городу с винной дегустацией в винном погребе отеля La Mirande 5*. Винный тур в Шатонеф дю Пап с винными дегустациями, 4 часа Ночлег.

5 день
Завтрак. Мастер-класс французской кухни* с приготовлением типичных провансальских блюд. Обед с шеф-поваром. Свободное время.Трансфер на вокзал. Переезд на поезде в Марсель (1 час). Ночлег.

6 день
Завтрак. Обзорная экскурсия по старому городу «Гастрономический Марсель» с дегустациями типичных блюд: устрицы, сыр, шоколад, выпечка, пастис.
Обед в ресторане в старом порту в возможностью попробовать знаменитый марсельский рыбный суп «буйабесс». Свободное время. Трансфер на вокзал. Переезд в Ниццу (2 часа). Трансфер вокзал-отель в Ницце. Ночлег.

7 день
Завтрак. Экскурсия в княжество Монако и Монте-Карло с кофе-паузой в известнейшем «Café de Paris» на площади казино.Свободное время, шопинг, пляж. Ночлег.
8 день

Завтрак. Трансфер в аэропорт. Конец тура.